Как приготовить запеканку из макарон

Для того, чтобы приготовить быстрый и вкусный ужин, предлагаем вашему вниманию рецепт запеканки с макаронами в мультиварке. Чтобы процесс готовки занял еще меньше времени, можно вместо мяса использовать фарш, тем самым время приготовления сократится еще вдвое.

Макаронная запеканка будет отличной Как приготовить запеканку из макаронернативой обычным макаронам с котлетой. Приготовьте такую запеканку хотя бы раз, и она станет любимым блюдом вашего семейства.

Для запеканки с макаронами потребуется минимальное количество ингредиентов, можно также воспользоваться макаронами, которые остались из вчерашнего ужина.

Ингредиенты:

  • 500 гр. свиной вырезки
  • 3 яйца
  • 3 ст.л. сметаны
  • Специи и соль по вкусу
  • 300 гр. лука
  • 300 гр. Макарон, желательно из твердых сортов пшеницы.

Как приготовить запеканку из макарон:

Свиное мясо нужно промыть очень хорошо под струей прохладной воды и после этого нарезать его достаточно мелкими кубиками. Так как упоминалось выше, можно вместо мяса добавлять фарш. Выложить мясо или фарш первым слоем в мультиварку, поливая его небольшим количеством оливкового масла и посыпая солью и специями.

На мультиварке нужно включить «Жарка – быстрое приготовление» на 10 минут.

Если вы выбрали мясо, то его нужно обжарить, не забывая помешивать. Тем временем, пока оно жарится, очистите лук и сварите макароны.

Варить макароны обязательно нужно столько времени, сколько указано в инструкции на упаковке. Воду для макарон следует немного посолить. После того, как макароны сварились,  откиньте их на дуршлаг и промойте под струей прохладной воды. Промыв их, оставьте их на дуршлаге, чтобы  с них стекла вся вода.

После этого разрежьте уже очищенный лук пополам и нарежьте полукольцами.  Добавьте его в обжаренное мясо, которое жарится около 10 минут. После того, как вы добавили лук, запустите режим Жарка быстрое приготовление», и около 10 минут  жарьте лук с мясом, непрерывно помешивая.

Тем временем вода уже должна стечь с макарон. Высыпьте их в широкую миску, подсолите немного и поперчите по вашему вкусу, но не переусердствуйте, учитывайте, что в мясо вы тоже добавляли специи. Перемешайте.

Выложите мясо из мультиварки и промойте глубокую посуду, в которой будете запекать. Смажьте дно посуды растительным маслом и выложите на нее половину макарон.

На половину макарон положите слой обжаренного мяса с луком.

Добавьте оставшиеся макароны и включите в мультиварке режим Выпечка» и запекайте 45 минут. Когда же вместо мяса вы выбрали фарш, то процесс готовки будет занимать 30 минут. За это время блюдо должно приготовится.

Готовую запеканку обязательно следует подавать горячей.

Долгое время не рекомендуется держать блюдо в режиме Подогрев», так как оно станет сухим. Подавать запеканку можно со сметаной и зеленью.

При подаче блюда разрежьте его как торт, так будет вкуснее и красивее.

Приятного аппетита!